Серебро 84 пробы

В Российской Империи золотниковая проба ставилась в виде клейма на многие предметы обихода и ювелирные изделия. И сейчас предметы из серебра 84 пробы - представляют собой коллекционную ценность. Эти антикварные вещи интересуют собирателей, которые готовы дать деньги не просто за вес, они в первую очередь ценят историческую и художественную составляющую каждого изделия.

Что значит 84 проба и нюансы нанесения клейма

Серебряные изделия 84 пробы сейчас ценятся намного выше, чем любые другие, сделанные из этого ценного металла. Многие века столовая посуда, домашняя утварь и ювелирные изделия из серебра считались иллюстрацией достатка их владельца. Сейчас более редкими предметами считаются вилки - этот элемент европейской культуры из столового набора использовался не так часто. Длительное время россияне обходились по привычке ложками. Да и зубчики вилок часто ломались, гнулись. Так что до наших дней дожили отдельные экземпляры, что существенно подняло их цену.
Такое серебро использовалось до 1927 года. До этого в обиходе была золотниковая мера, установленная еще в XVIII Петром I. Эта мера устанавливала количество серебра и лигатур в каждом конкретном сплаве. Примесь использовалась, чтобы придать серебру большей прочности. Но был в этом и минус - металл начинал темнеть. Наличие клейма 84 говорило о том, что в сплаве содержится 84 части серебра и 12 частей меди.
Отличительной особенностью этой пробы является наличие изображения рядом с цифрами - это миниатюрный женский профиль в кокошнике. Опытные антиквары знают - более ценные те изделия, на которых изображена дама, повернутая влево. Это точный знак того, что вещь была изготовлена до наступления ХХ века. С 1908 года ювелиры развернули женский профиль вправо.
Из серебра 84 пробы изготавливали посуду для царской семьи. Кроме столовых приборов мастера делали различные шкатулки и портсигары, ковши и чарки, ювелирные изделия и оклады для икон. Мягкость материала позволяла воплотить в жизнь самые затейливые заказы, необычные конфигурации. Поэтому такие предметы имеют историческую и культурную ценность, что добавляет их оценочную стоимость в кругах знатоков, любителей и собирателей. Но хранение таких предметов требует особого ухода. Серебро 84 пробы любит бережное отношение и прекрасно выглядит даже через сотни лет. Моют такие вещи в теплой воде и обязательно впоследствии ополаскивают. Затем укутывают мягкой тканью и позволяют ему высохнуть естественным образом, без растираний.
Только суеверные люди потемневшее серебро на теле объясняют наведенной порчей. На самом деле это медь, вступившая в реакцию с потом человека, вызывает такой эффект. Знатоки в курсе - продать серебро 84 пробы, потемневшее со временем, можно даже за более высокую цену.
Особо ценятся вещи, сделанные такими прославленными российскими ювелирами, как братья Грачевы, Сазиков, Хлебников, Овчинников, Губкин, Клингерт и Фаберже. Не меньшим спросом у антикваров пользуется старинное серебро западных стран.

Критерии, влияющие на оценочную стоимость

Но под понятие антикварное серебро попадают не все предметы. Многие из них не представляют собой антикварной ценности. Но понять это может только опытный специалист-оценщик. Работая с таким видом старины, он учитывает такие важные критерии, как:

  • состояние изделия;
  • комплектность;
  • год выпуска;
  • уровень художественной работы;
  • имя мастера или производитель;
  • происхождение.

Например, если у серебряных ложек окажется истертой кромка, а ручка изогнутой, они будут иметь нулевую антикварную ценность - покупается металл по весу.
Важно знать, что серебро применялось еще до Нашей Эры. Но спросом пользуются вещи, датируемые началом XIV столетия. Именно в эпоху Возрождения появилась традиция, дожившая до наших дней, дарить на рождение малыша серебряную ложечку. Уже позже начали производить серебряные сервизы, делать конфетницы и подносы, гарнитуры – ложки, вилки, ножа и прочую утварь. Этот благородный металл был почитаемым среди обеспеченной прослойки населения.

Преимущества обращения в “Ушаков”

Магазин “Ушаков”, что находится в Москве, предлагает скупку серебра 84 пробы на самых выгодных условиях. У нас работают грамотные и опытные оценщики. Предлагается заочная оценка вещей по фотографии - для этого следует прислать цифровое фото вещи в разных ракурсах (особо точно клеймо) на адрес нашей электронной почты. Мы работаем без посредников и готовы выплатить оценочную сумму наличными в день обращения. Мы учитываем в стоимости вещи не только серебро 84 пробы цену за грамм, а историческую, культурную ценность предмета. У нас каждый клиент может рассчитывать на индивидуальный подход и 100% конфиденциальность, полную безопасность сделки.